Kann ich während eines Urlaubssemesters an Prüfungen teilnehmen?

Nein. Beurlaubte Studierende sind nicht berechtigt Studien- und Prüfungsleistungen zu erbringen, Leistungspunkte zu erwerben oder Prüfungen abzulegen.

Ausnahmen:
⇒  Diese Regelung gilt nicht für die Wiederholung von nicht bestandenen Prüfungen.
⇒  Studien- und Prüfungsleistungen können erbracht werden, wenn die Beurlaubung aufgrund der
     Kindererziehung oder Pflege von Familienangehörigen erfolgt.

(Vgl. §48 Absatz 5 des Gesetzes über die Hochschulen des Landes Nordrhein-Westfalen)

Responsible for the content: